SOUND-TRADE - Музыкальные инструменты и оборудование
Магазин музыкальных инструментов: синтезаторы, гитары, пианино+7 (495) 658-02-00 
Главная страница Поиск по каталогу Пишите нам























Статьи

GR-20 - новый гитарный синтезатор


 Дмитрий Богомолов

Гитарный синтезатор GR-20


Желание гитаристов играть звуками, нехарактерными для электрогитары возникло, наверное, сразу после изобретения этого удивительного инструмента. И поэтому производители гитарного оборудования выпустили и продолжают выпускать множество всяких устройств, именуемых в народе ?примочками?, позволяющих  электрогитаре звучать очень разнопланово. Из всего этого многообразия сейчас сложился определенный набор эффектов, ставший классическим. Это chorus, flanger, phaser, tremolo и т.д. Однако все эти  эффекты используют сигнал, снятый с датчиков электрогитары, и, с помощью несложных преобразований в итоге получается та же гитара, только раскрашенная (за исключением  эффектов типа whammy и некоторых других), а хотелось необычного ? настоящих звуков рояля или трубы.


Давным-давно, когда еще играли на самодельных гитарах, а Eterna deluxe производства ГДР была недостижимой мечтой, в наш школьный ансамбль один мой одноклассник притащил большущий деревянный ящик с огромным количеством ручек на верхней панели. На вопрос: ?Что это?? гордо ответил: ?Гитарный синтезатор!? И действительно гитара зазвучала каким-то темным тяжелым синтезаторным звуком, почему-то на октаву ниже, и это уже не был звук электрогитары. Звучало НЕЧТО.


Напольный гитарный синтезатор Roland GR-20


 


Итак, GR-20 ? настоящий гитарный синтезатор, использующий для съема звука специальный полифонический датчик новой модификации GK-3 (поставляемый в комплекте вместе с блоком питания и 5 метровым GK кабелем). Этот прибор ? очередное звено в цепочке гитарных синтезаторов от Roland после очень популярного GR-33. Сразу отмечу его главное отличие: GR-20 ? упрощенный и уменьшенный  вариант GR-33. Однако эти изменения касаются только габаритов и настроек ? качество звука осталось отменным. Прибор так же чутко реагирует на нюансы игры, а количество тембров возросло до 450. Безусловно, сохранены самые необходимые настройки, а  управление ими стало проще и доступнее. Изменить значения встроенного высококачественного процессора эффектов, параметров attack и release можно простым поворотом ручки. Также просто переназначить педали GLIDE,  HOLD и педаль экспрессии, выбрав их необходимые исполнителю значение.


Однако есть и функциональные упрощения: в отличие от 33-его GR-20 не имеет встроенного гармонайзера и арпеджиатора, что может быть важно для исполнителей современной электронной музыки. Остались только несколько зашитых вариантов этих эффектов.


Теперь то, что касается непосредственно самого исполнения. Для тех, кто не имел дела с подобного рода приборами, первое знакомство с синтезатором может несколько насторожить. Дело в том, что для достижения качественного звучания от гитариста требуется максимально чистое и аккуратное исполнение материала и определенные навыки владения синтезатором (ведь задержка, пусть и минимальная, имеет место). Особое внимание следует уделить звукоизвлечению: слишком агрессивная игра приводит к завышению строя в момент атаки, и соответственно сначала звучат ноты на полтона выше.  Малейшие случайные звуки ? флажолеты, призвуки полу прижатых струн, стуки или шорохи превращаются в конкретные ноты, которые становятся частью вашей музыки. Так же ритмически неровно сыгранные пассажи, особенно в быстром темпе приводят к торможениям и провалам. Естественно музыкант сразу решает, что виноваты разработчики, что прибор ?тормозит?, ?глючит? и т.д. Призываю не делать скоропалительных выводов, а лучше look at yourself, как поется в некогда популярной песне. К синтезатору обязательно надо, как говорят, ?прииграться?, привыкнуть (пример тому великолепный недавний московский концерт Джона Маклафлина), и ваша гитара засверкает медью духовых, очарует великолепными хоровыми линиями, зазвенит колокольчиками рояльных арпеджио и потрясет мощью ударных. А сосед за стеной подивится вашему мастерству владения таким количеством инструментов и их огромной коллекции, ну или просто вызовет милицию.


Таким образом, мы имеем компактный высококачественный прибор, по подбору и количеству звуков способный удовлетворить самых взыскательных музыкантов, который может внести огромное разнообразие в ваш звуковой арсенал, и может быть даже подвигнуть к новым музыкальным идеям. А простота в настройках будет очень привлекательна для тех, кто не любит копаться в недрах меню. PLUG AND PLAY ? вот и весь сказ. И добавлю еще ENJOY.











Контакты
По всем вопросам вы можете обращаться по электронной почте info@sound-trade.ru, а также по телефону: +7(495) 658-02-00. Прием заказов по телефону и доставка заказов- ежедневно Так-же Вы можете самостоятельно получить товар по адресу; м Люблино ул Верхние Поля 45 корп 1 (напротив ТК Москва)Смотрите схему проезда Ежедневно с 9-19 Суббота и воскресенье 12-18  


Copyright © Mузыкальные инcтрументы: цифрoвыe пиaнинo, синтезаторы, электрогитары , 2005-2007