SOUND-TRADE - Музыкальные инструменты и оборудование
Магазин музыкальных инструментов+7 (495) 774-78-17 
Главная страница Поиск по каталогу Пишите нам

























Новости
Архив новостей

Gibson выпустили 12-струнную модель SG.

22.05.2011

Герой одного американского фильма утверждал "если чего-то не показывали в новостях, то значит этого не было на самом деле". Так случилось, что в этом году оказывается юбилей - ровно 50 лет как Gibson выпустили 12-струнную модель SG. Событие это весьма удивительное и поверить в него крайне трудно поскольку вряд ли кто вспомнит такую гитару. Причем не только вживую, но хотя бы на каких-либо фотографиях из прессы или по концертным видео-записям.


Помнится в свое время много лет назад Российский дистрибьютор Gibson (компания PetroShop) закупили очень большое количество (штук 100 наверное) экземпляров двугрифовых гитар Epiphone EDS-1275, которые по сути своей есть два сиамских SG-близнеца (12- струн и 6-струн). Руководство компании консультировалось со мной на предмет каких-либо креативных мыслей относительно того как продать эти мало-популярные инструменты. Я тогда отшутился - надо просто распилить их на две части и продать отдельно как 12-струнную и 6-струнную гитары.

Так много много струн.

автор текста : Сергей Тынку
Если бы сами Gibson сами не написали о том, что полвека назад появилась 12-струнная SG, то я мог бы действительно подумать, что выпущенный в этом году в честь юбилея 12-струнный SG действительно появился на свет путем отпиливания фрагмента от EDS-1275.


Удивительное дело, но судя по всему Gibson сделали свою SG-12 даже раньше чем Fender свой 12-струнный страт. Я говорю "удивительно" поскольку выпуская модельный SG компания Gibson пыталась идти в фендеровском форватере. Поэтому после того как Fender выпустили Strat, отличавшийся от Tele корпусом "двурогого" дизайна и удобными "срезами", дизайнеры Gibson апгрейдили Les Paul теми же чертами - двурогость и "срезы", свойственные SG. По идее можно было ожидать, что Fender должны были сделать 12-струннку первыми, чтобы потом Gibson стали копировать. Однако, факты говорят сами за себя - в 1961 году появился 12- струнный SG и только в 1965 году Strat с 12 струннами.


Более того - классика 12-струнных гитар - Rickenbacker - они появились тоже позднее. Таким образом Gibson SG возможно была самой первой в истории электрической 12-струннкой. Первой, но не факт, что удачной. Иначе бы на них играла куча народу и их бы не снимали с производства.


У меня лично против 12-струнной SG всегда было два сомнения. Во-первых, я вообще не очень понимаю идею 12-струннки в электричестве - ведь это инструмент для аккордового аккомпанимента "боем" (как говорят барды), а это намного приятнее делать на акустике. Во-вторых, SG в моем понимании - это инструмент абсолютно незвучащий без перегруза (по крайней мере версия с хамбакерами). В этом отношении SG-12 представляется весьма специфическим проектом.

Я уверен, что ребята с Gibson тоже все эти мои соображения прекрасно знают и разделяют, но при этом они все равно решили выпустить эту гитару. И надо сказать резон в этом есть, поскольку свой покупатель у этого инструмента обязательно будет.

Во-первых, на свете очень много коллекционеров SG, у которых множество разных моделей - разумеется, 12-струнка отлично впишется в этот набор.

Во-вторых, мир полон гитарных фриков, которые в поисках оригинального звучания и собственного пути в музыке стремятся делать свое дело против общепринятых правил.

В-третьих, будем честны среди увлеченных гитарой людей просто море тех, в принципе слабо представляет какие гитары для чего нужны - это так называемое "невежественное большинство". Ничего плохого или оскорбительно в это понятие я не вкладываю. Если кто-то не считает нужным тратить время и силы на поглощение и осмысление какой-либо информации - это личное дело каждого.



14.05.2011
Контроллер Pioneer DDJ-S1 для управления Serato ITCH DJ Software

24.05.2011
Новинка Pioneer - референсные мониторы S-DJ





Контакты
По всем вопросам розничных покупок вы можете обращаться по электронной почте info@sound-trade.ru, а также по телефону: +7(495) 774-78-17. Прием заказов по телефону и доставка заказов- ежедневно Ежедневно с 10-18 Суббота и воскресенье c 12-18;


Copyright © Mузыкальные инструменты - цифрoвыe пиaнинo, синтезаторы, электрогитары , 2005-2010